Geförderte Personen

Hier finden Sie eine Übersicht der Promovierenden, die im Graduate Center gefördert werden, sowie Kurzbeschreibungen der jeweiligen Promotionsprojekte.

Jahrgang 2023

Carolin Bauerhenne

Operations Research, Technische Universität München

Pepe Bellin

Wirtschaftswissenschaften, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Fabian Bongratz

Medizininformatik, Technische Universität München

Nikola Finze

Informationsmanagement, Hochschule Neu-Ulm

Regina Grund

Englische Sprachwissenschaft, Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Yuchen Guo

Wirtschaftswissenschaften, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt

Yannick Hildebrandt

Wirtschaftsinformatik, Otto-Friedrich-Universität Bamberg

Andrea Johansen

Politikwissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München

Tobias Kircher

Wirtschaftsinformatik, Technische Universität München

Julius Klingelhöfer

Kommunikationswissenschaft, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Birke Laubinger

Management, Ludwig-Maximilians-Universität München

Laura Lohoff

Management, Ludwig-Maximilians-Universität München

Marco Meier

Wirtschaftsinformatik, Universität Bamberg

Simon Möller

Soziologie, Ludwig-Maximilians-Universität München

Max Münßinger

Geographie, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Louisa Peine

Wirtschaftswissenschaften, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt

Panoria Sophia Poetis

Kunstgeschichte, Ludwig-Maximilians-Universität München

Julian Rodemann

Statistik, Ludwig-Maximilians-Universität München

Miriam Schirmer

Computational Social Science, Technische Universität München

Julia Schulmeyer

Wirtschaftsinformatik, Ludwig-Maximilians-Universität München

Patrick Schwabl

Kommunikationswissenschaften, Ludwig-Maximilians-Universität München

Arvid Trapp

Technische Mechanik, Hochschule München

Marc Vornehm

Medizininformatik, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Dong Wang

Elektrotechnik, Technische Hochschule Nürnberg

Fabian Wiedemann

Rechtswissenschaft, Technische Universität München

Jahrgang 2022

Michael Achmann

Medieninformatik, Universität Regensburg

Verena Biener

Informatik, Hochschule Coburg & Universität Bayreuth

Philipp Brewing

Volkswirtschaftslehre, Ludwig-Maximilians-Universität München

Milena Engelke

Psychatrie & Psychotherapie, Universität Regensburg

Sophie Jörg

Philosophie/Responsible AI, Hochschule für Philosophie München

Eva Maria Hille

Theologie, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Maria Klose

Psychologie, Leibniz-Institut für Bildungsverläufe (LIfBi) / Otto-Friedrich-Universität Bamberg

Saskia Knoth

Pädagogik, Universität Regensburg

Theresa Körner

Kommunikationswissenschaft, Otto-Friedrich-Universität Bamberg

Katharina Leyrer

Buchwissenschaft, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Jan-Laurin Müller

Rechtswissenschaften, Universität Bayreuth

Fabian Necker

Funktionelle & klinische Anatomie, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Michael Nickl

Pädagogische Psychologie, Technische Universität München

Thomas Nix

Rechtswissenschaften, Universität Regensburg

Laura Pflieger

Bildungsforschung, Technische Universität München

Viola Pless

Rechtswissenschaften, Technische Universität München

Sarah Rachut

Rechtswissenschaften, Technische Universität München

Emanuel Renkl

Finance & Accounting, Technische Universität München

Laura Scheler

Soziologie, Universität Passau

Kian Schmalenbach

Wirtschaftsinformatik, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Mara Schwind

Wissenschaftliche Referentin Think Tank, bidt

Alexander von der Wense

Rechtswissenschaften, Ludwig-Maximilians-Universität München

Johanna Zimmermann

Betriebswirtschaftslehre, Universität Passau

Sie haben Fragen zu unserem Förderprogramm?

Dr. Maria Staudte

Forschungskoordinatorin, bidt